На Луне появится завод. Япония планирует построить его к 2035 году — Anons.uz
Технологии28 сентября 2020750

На Луне появится завод. Япония планирует построить его к 2035 году



Японское агентство аэрокосмических исследований намерено к 2035 году построить на Луне завод по производству водородного топлива.

На Луне появится завод. Япония планирует построить его к 2035 году

Как сообщает агентство Kyodo, производственные мощности собираются создать в районе южного полюса естественного спутника Земли, где, как предполагают специалисты, находятся внушительные запасы льда. Из него будут получать воду, которую потом разложат на кислород и водород. С помощью этих элементов японские ученые намерены производить энергию.
 

По предварительным расчетам, на такие цели требуется от 21 до 37 тонн воды. Завод позволил бы значительно снизить затраты на транспортировку топлива с Земли. Кроме того, успешная реализация проекта поможет укорить темпы освоения Луны и космоса.
 

В прошлом году Япония объявила о решении присоединиться к лунной программе NASA. 10 июля Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии и NASA подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования естественного спутника Земли.
 

Речь идет о взаимодействии с целью поставок необходимого исследовательского оборудования, обмене данными о лунной поверхности, совместном создании лунохода, а также о возможной отправке японских астронавтов на Луну.

Япония построит завод на Луне