Топ-10 эпичных исторических драм — Anons.uz
Киноподборки21 августа 20201691

Топ-10 эпичных исторических драм



Историческое кино всегда в почете, и это именно тот жанр киноиндустрии, который, пожалуй, никогда не утратит своей актуальности. Исторические фильмы повествуют о наиболее ярких событиях человечества.

Топ-10 эпичных исторических драм

Предлагаем вам окунуться в мир далекого прошлого благодаря фильмам из нашей сегодняшней подборки.

Король говорит! (2010)

 

Жанр: Драма, Биография, Исторический.

Рейтинг IMDb: 8.0/10.


Каст: Колин Ферт, Джеффри Раш, Хелена Бонем Картер, Гай Пирс, Тимоти Сполл, Энтони Эндрюс, Майкл Гэмбон, Клэр Блум, Дерек Джекоби, Дженнифер Эль.
 

В 1925 году второй сын британского короля Георга V — герцог Йоркский Альберт — по просьбе отца выступает с заключительной речью на имперской выставке перед собравшимися на стадионе «Уэмбли» зрителями и радиослушателями. Но выступление получается ужасным, Альберт сильно заикается и делает долгие паузы, часть его слов остаётся непонятной для большинства слушателей. После 9 лет неудачных сеансов у логопедов Берти заявляет, что больше не будет ни у кого лечиться от своего недуга. Его супруга Елизавета находит австралийского специалиста Лайонела Лога, чьи методы обещают излечить его проблемы.

 

Последний король Шотландии (2006)

 

Жанр: Драма, Биография, Исторический.


Рейтинг IMDb: 7.7/10.
 

Каст: Джеймс МакЭвой, Форест Уитакер, Джиллиан Андерсон, Керри Вашингтон, Саймон МакБерни, Дэвид Ойелоуо, Стивен Рвангйези, Адам Котц, Сэм Окело.
 

Шотландский медик Гарриган из Уганды становится личным врачом диктатора Иди Амина. Он приезжает в маленькую африканскую страну, новый президент которой получил травму во время автомобильной аварии, и становится личным врачом Амина. Поначалу доктор попадает под очарование власти правителя, но его решения, установившие кровавый режим, меняют отношение Гарригана. Он пытается повлиять на самого Амина и происходящее в стране, однако, как ни старается доктор, диктатура президента продолжается и Гарриган пытается бежать из страны.

 

Царство небесное (2005)
 

Жанр: Боевик, Приключения, Военный, Исторический.
 

Рейтинг IMDb: 7.2/10.
 

Каст: Орландо Блум, Ева Грин, Лиам Нисон, Майкл Шин, Дэвид Тьюлис, Мартон Чокаш, Николай Костер-Вальдау.

 

Юный оружейник вынужден бежать из родного города. Он решает присоединиться к крестоносцам, которыми командует его отец. В одной из битв отца ранят и, перед смертью, он посвящает сына в рыцари. Теперь и он должен, не щадя живота своего, нести Слово Господне и служить Иерусалиму.

 

Последний самурай (2003)
 

Жанр: Боевик, Приключения, Военный, Исторический.
 

Рейтинг IMDb: 7.7/10.
 

Каст: Том Круз, Кен Ватанабе, Билли Коннолли, Уильям Этертон, Чэд Линдберг, Тони Голдуин, Тимоти Сполл, Шичиносуке Накамура, Коюки, Хироюки Санада.

 

События разворачиваются во время переломного момента японской истории, когда после «реставрации Мэйдзи» во второй половине XIX века в Стране восходящего солнца началась модернизация всего общества и, в том числе, армии. Под именем Кацумото в картине выведен знаменитый самурай Сайго Такамори, возглавлявший в 1877 году Сацумское восстание.

 

Мария-Антуанетта (2006)
 

Жанр: Драма, Биография, Исторический.
 

Рейтинг IMDb: 6.4/10.
 

Каст: Кирстен Данст, Джейсон Шварцман, Рип Торн, Джейми Дорнан, Джуди Дэвис, Роуз Бирн, Азия Ардженто, Молли Шеннон, Ширли Хендерсон, Марианна Фэйтфулл, Дэнни Хьюстон, Стив Куган.

 

14-летняя дочь императрицы Австрии Марии Терезии выходит замуж за Людовика XVI и по традиции оставляет всё, что напоминало бы ей об иностранном дворе, чтобы начать новую жизнь французской королевы.


Гладиатор (2000)
 

Жанр: Драма, Исторический, Боевик.

Рейтинг IMDb: 8.5/10.

Каст: Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Конни Нильсен, Оливер Рид, Ричард Харрис, Дерек Джекоби, Джимон Хонсу, Дэвид Скофилд.

Действие фильма происходит в эпоху правления Марка Аврелия. Стареющий император полностью разочаровался в своем жестоком и коварном сыне Коммоде и все чаще думает о том, чтобы усыновить известного генерала Максима и сделать его своим наследником. Однако Коммод убивает своего отца и отдает приказ убить семью Максима. Потрясенный жестокой расправой с семьей Максим становится добычей работорговцев. Максима продают организатору гладиаторских боев Проксимо и он становится одним из самых популярных и любимых в народе гладиаторов.


 

Отель «Руанда» (2004)
 

Жанр: Драма, Биография, Военный, Исторический.
 

Рейтинг IMDb: 8.1/10.
 

Каст: Дон Чидл, Софи Оконедо, Хоакин Феникс, Колани Мали, Десмонд Дюбэ, Хаким Кае-Казим, Тони Кгороге, Ник Нолти, Кэра Сеймур, Жан Рено.

 

В середине 90-х годов прошлого века неблагоприятная обстановка в Руанде привела к войне между народами хуту и тутси. Хуту, составлявшие в стране этническое большинство, устроили кровавую расправу, уничтожив более миллиона ни в чем не повинных соотечественников. Герой фильма — владелец отеля Пол Русесабаджина — не разделял враждебные настроения граждан. Он принадлежал к племени хуту, а его жена — к тутси. В отеле Пола укрылись несколько сотен человек, скрываясь от убийц, и мужчина сделал все возможное, чтобы спасти чужие жизни. В истории Руанды Пол остался человеком, который спас 1268 своих сограждан от геноцида.

 

Мальчик в полосатой пижаме (2008)

 

Жанр: Драма, Военный, Исторический.
 

Рейтинг IMDb: 7.8/10.
 

Каст: Эйса Баттерфилд, Дэвид Тьюлис, Руперт Френд, Домонкос Немит, Вера Фармига, Эмбер Битти, Лазло Арон, Ричард Джонсон, Шила Хэнкок.

 

Бруно — восьмилетний немецкий мальчик, который беззаботно живёт в Берлине во время Второй мировой войны. После назначения отца на новую должность семья вынуждена переехать. В окрестностях нового дома Бруно обнаруживает странную ферму с необычными людьми: они ходят в пижамах, играют в номера, которые пришиты к пижамам и зачем-то сжигают старую одежду в больших печах, поэтому из длинных печных труб часто идёт чёрный дым. Все члены семьи тяжело переживают соседство с концентрационным лагерем, в котором при помощи газа регулярно уничтожаются узники. Только Бруно не понимает, что происходит.

 

Садо (2015)
 

Жанр: Драма, Исторический.
 

Рейтинг IMDb: 7.0/10.
 

Каст: Сон Кан Хо, Ю А-Ин, Мун Гын Ён, Ким Хэ Сук, Пак Вон Сан, Чон Хе-джин, Чин Чжи Хи, Со Чи Соп.

 

Корея, XVIII век. Царь Енджо из династии Чосон, находящийся на троне уже длительное время, начинает борьбу за власть со своим сыном, принцем Садо. Его посчитали непригодным для правления страной и по приказу родного отца заперли в деревянной бочке из-под риса. 27-летний принц находился там 8 дней, пока не умер от удушья и голода. Фильм «Садо» снят по мотивам реальных исторических событий.

 

Хайтарма (2013)
 

Жанр: Драма, Исторический.
 

Рейтинг IMDb: 7.1/10.
 

Каст: Ахтем Сейтаблаев, Алексей Горбунов, Усние Халилова, Андрей Мостренко, Андрей Саминин, Валерий Шитовалов, Юрий Цурило, Леся Самаева, Алексей Тритенко, Динара Аваз.
 

Фильм рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года — сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма — летчик, дважды герой Советского Союза, Аметхан Султан. В мае 44-го года после осовобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар.
 

Приятного просмотра!

Подготовила: Давранова Сиверина.

Исторические фильмыкиноподборки

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.