Топ-10 захватывающих исторических книг — Anons.uz
Книги26 августа 202010142

Топ-10 захватывающих исторических книг



Самый лучший способ познакомиться с историей - прочесть захватывающую и интересную историческую книгу. Увлекательный сюжет и художественное повествование в книгах из нашей подборки позволит читателю с интересом погрузиться в мир истории.

Топ-10 захватывающих исторических книгФото: ANONS.uz

Граф Монте-Кристо


Автор: Александр Дюма.


Описание:
 

Это произведение переносит читателей во Францию начала 19 века, когда в стране было много политических противоречий. Бонапартисты вели тайную борьбу за то, чтобы Наполеон снова правил страной, но при этом многие боялись открыто выступать против существующей власти, боясь наказания. Именно эта ситуация и сыграла злую шутку с главным героем книги.


Моряк Эдмон Дантес был предан своими приятелями. Они из зависти хотели подшутить над ним, но кто-то воспринял это не как шутку, а как шанс убрать с пути противника. 



Еще одна из рода Болейн

Автор: Филиппа Грегори.
 

Описание:
 

Мария является представительницей знатной семьи Болейн, однако до королевских кровей им еще далеко. И ее семья решает исправить это. Молодая девушка должна стать фавориткой короля Генриха VIII, у которого пока еще нет наследника. Возможно, от их связи родится ребенок, и тогда влияние семьи Болейн в обществе значительно увеличится. А сестра Марии Анна имеет более серьезные планы. Она очень осторожно ведет свою игру в надежде однажды стать законной супругой короля.

 

Странное воспоминание

Автор: Артур Дрейк.
 

Описание:
 

1850 год. Испорченная репутация обрекает молодого француза Жана-Антуана на бегство из дома и страны. Его путешествие оборачивается встречей с авантюрным разбойником и чередой необыкновенных приключений в мире воров викторианского Лондона. Вскоре Жан-Антуан понимает, что разбойник нажил здесь много врагов. Но главная угроза столь темна и опасна, что кажется байками его нового друга.

 

Два брата

Автор: Бэн Элтон.
 

Описание:
 

После Первой Мировой войны Германия постепенно начинает восстанавливаться. В одной из больниц рождаются сразу три мальчика. У одной женщины родилась двойня, но один из мальчиков умирает. У другой женщины родился здоровый ребёнок, но сама она роды не вынесла. Её родные, зная, что этот ребёнок возник от порочной связи немки и коммуниста, отказываются от мальчика. Тогда первая женщина, еврейка из порядочной семьи, забирает этого малыша.

 

Собор Парижской Богоматери


Автор: Виктор Мари Гюго.


Описание:
 

Прекрасная цыганка-танцовщица Эсмеральда, которая хочет найти своих родителей. Она покоряет своей красотой каждого, кто встретит её. Квазимодо, уродливый горбун, звонарь собора. У него отталкивающий внешний вид, но очень добрая душа, он любит искренне и беззаветно. Его наставник священник Клод Фролло, поначалу критиковавший Эсмеральду, и лишь позже понявший, что она вызывает в нём совсем другие эмоции, с которыми ему, священнику, необходимо бороться. Феб, в которого влюбляется Эсмеральда, ставшая на время женой Гренгуара, но оставшаяся нетронутой. И все они оказываются связанными между собой. В жизни каждого из них встреча с Эсмеральдой сыграла свою роль, и благодаря ей в каждом из них открылось то, что было спрятано под маской.

 

Белая королева

Автор: Филиппа Грегори.
 

Описание:
 

Это история женщины необыкновенной красоты и амбиций, которая завоевала сердце молодого короля Эдуарда VI, тайно обвенчалась с ним и стала королевой Англии. Она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы, когда шла кровавая борьба за трон. У нее было много детей, и с двумя ее сыновьями связана величайшая загадка английской истории - тайна принцев в Тауэре. Ее жизнь была полна счастья и любви, но также страданий и предательства. Эта женщина - Белая королева.

 

Опиумная война

Автор: Ребекка Куанг.
 

Описание:
 

«Опиумная война» относится к жанру исторического военного фэнтези. Сюжет в значительной степени основан на истории Китая середины XX века. Конфликт отсылает ко второй китайско-японской войне, но декорации при этом вдохновлены эпохой династией Сун. В романе достаточно точно воссозданы социальные, мифологические и философские реалии Китая выбранной эпохи.
 

Сирота Рин прикладывает огромные усилия, чтобы отправиться учиться в престижную военную академию. Обучение там не из легких, но Рин находит наставника, который поможет ей раскрыть уникальные способности. Способности, которые окажутся необходимыми в приближающейся войне.

 

Сэр Найджел

Автор: Конан Дойл Артур Игнатиус.
 

Описание:
 

Юный английский рыцарь, сэр Найджел Лоринг, отправляется служить своему королю через пролив, во Францию, где еще только разгорается пламя Столетней войны. Согласно своему обету, он может вернуться на родину только тогда, когда совершит три настоящих подвига.

 

Железный король

Автор: Морис Дрюон.
 

Описание:
 

Роман Мориса Дрюона отражает атмосферу 14 века во Франции, время правления короля Филиппа IV, который был прозван Красивым за свою выдающуюся внешность. В то же время он был невероятно жесток и черств, что и придавало ему образ Железного короля.
 

В самом начале 14 века власть короля Филиппа IV была практически неограниченной. Он принес много пользы своему государству, однако не был лишен отрицательных черт характера. Ему не давала покоя мысль о существовании Ордена тамплиеров, который обладал огромными богатствами. И по желанию короля он был обвинен в чудовищных грехах. Вся семья короля была проклята Магистром Ордена. Король тогда еще не знал, что постепенно власть рода Капетингов пойдет на убыль.

 

Фараон

Автор: Болеслав Прус.
 

Описание:
 

Действие происходит в XI в. до н. э. – в период упадка XX династии египетских фараонов, вымышленный исторический персонаж – Рамсес XIII пытается противостоять Верховному жрецу Херихору.

В романе отрывки из древнеегипетских текстов смешаны с явными анахронизмами и современными мыслями – вместе с тем произведение считается одним из наиболее полных и точных описаний древнеегипетского общества.


Telegram-бот, где можно скачать книги: @flibustafreebookbot

Подготовила: Давранова Сиверина.

исторические книгиКниги

Также вам может быть интересно

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции
Общество

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции


В этом году он ограничился тремя книгами вместо традиционных пяти. Список своих рекомендаций Гейтс завершил подборкой рождественской музыки на Spotify.
Лучшие детективы Агаты Кристи
Книги

Лучшие детективы Агаты Кристи


15 сентября 1890 года родилась знаменитая английская писательница – Агата Кристи, подарившая миру более 80 захватывающих романов. Миллиарды экземпляров проданных книг по всему миру по праву сделали гениальную писательницу легендой литературного мира и принесли ей неофициальный титул «королевы детективов».
По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу
Книги

По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу


В книге из 240 страниц будет множество рецептов.
Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023
Книги

Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023


Сооснователь Microsoft продолжает традицию делиться книгами, которые рекомендует прочитать летом. В этом году свою подборку он решил разбавить песнями и сериалом.