«Танцуют все!»​​​​​​​: 10 лучших советских фильмов — Anons.uz
Киноподборки27 августа 20201764

«Танцуют все!»​​​​​​​: 10 лучших советских фильмов



В честь Дня российского кино (который раньше носил название «Дня советского кино»​​​​​​​) мы решили напомнить, а более молодому поколению порекомендовать к обязательному просмотру 10 лучших советских кинолент с высоким рейтингом.

«Танцуют все!»​​​​​​​: 10 лучших советских фильмов

Иван Васильевич меняет профессию (1973)


Кинопоиск: 8.8.
IMDb: 8.4.

Посмотреть фильм


Советская фантастическая комедия, снятая режиссёром Леонидом Гайдаем по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

Фильм рассказывает об инженере-изобретателе Шурике, создавшем машину времени, которая открывает двери в XVI век — во времена Ивана Грозного, в результате чего царь оказывается в советской Москве, а его тёзка — управдом Иван Бунша вместе с вором-рецидивистом Жоржем Милославским — в палатах царя. Лидер советского кинопроката 1973 года — свыше 60 миллионов зрителей.


Операция «Ы» и другие приключения Шурика (1965)

Кинопоиск: 8.7.
IMDb: 8.6.

Посмотреть фильм


Советский комедийный художественный фильм, снятый режиссёром Леонидом Гайдаем. Фильм был лидером кинопроката в СССР в 1965 году и имел большой успех: его посмотрели 69,6 миллиона зрителей.

Фильм состоит из трёх самостоятельных новелл: «Напарник», «Наваждение» и «Операция „Ы“». Все они объединены фигурой главного героя — простоватого, но неунывающего и находчивого студента Шурика.


В бой идут одни «старики» (1973)


Кинопоиск: 8.7.
IMDb: 8.4.

Посмотреть фильм


Художественный фильм 1973 года режиссёра Леонида Быкова, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.

Самому старшему в «поющей» эскадрилье — двадцать. Они веселы и очень любят музыку. Все уже имеют достаточный опыт полетов и поэтому называют себя «стариками». Каждый день музыканты, они же военные летчики отправляются на боевое задание. Но возвратиться суждено не всем…


Бриллиантовая рука (1968)


Кинопоиск: 8.5.
IMDb: 8.5.
 

Посмотреть фильм

Комедия, также снятая режиссёром Леонидом Гайдаем. Один из самых популярных фильмов в истории советского кино. 


По сюжету скромный служащий Семен Семенович Горбунков, который во время туристической поездки за рубеж попадает в центр контрабандистской операции – его принимают за связного и закатывают в гипс на руке драгоценности для переправки через границу. В итоге герой помогает милиции раскрыть преступление.

 

Джентльмены удачи (1971)


Кинопоиск: 8.5.
IMDb: 8.5.

Посмотреть фильм


Художественный комедийный цветной фильм, снятый в 1971 году режиссёром Александром Серым. Лидер советского кинопроката в 1972 году — свыше 65 миллионов зрителей.

Заведующему детсадом Трошкину фатально не повезло: он оказался как две капли воды похож на бандита по кличке «Доцент», похитившего уникальный шлем Александра Македонского. Работники уголовного розыска решают воспользоваться сходством бесхитростного Трошкина и главаря банды. Они внедряют добродушного примерного гражданина в воровскую среду - и ему ничего не остается, кроме как старательно изображать своего двойника-злодея.


Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1966)


Кинопоиск: 8.5.
IMDb: 8.4.

Посмотреть фильм


Художественный фильм, снятый Леонидом Гайдаем.

Студент Шурик приезжает в одну из маленьких горных республик, чтобы изучать обычаи, обряды и фольклор горцев. Он знакомится с девушкой Ниной, которую сватают за председателя местного райкомхоза Саахова. Предвидя её несогласие, дядя Нины – Джабраил – с помощью известных проходимцев Труса, Балбеса и Бывалого устраивает похищение девушки. Множество невероятных приключений ждет Шурика, прежде чем Нина окажется на свободе.


Москва слезам не верит (1979)


Кинопоиск: 8.4.
IMDb: 8.1.

Посмотреть фильм

Мелодраматический фильм режиссёра Владимира Меньшова. Лидер проката 1980 года в СССР (около 90 млн зрителей).

Москва пятидесятых годов. Три молодые девушки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира – любви, счастья и достатка. Подруги живут в общежитии, и каждая пытается найти свое место в этом огромном городе. Разных людей они повидают, разные ситуации будут проверять их на прочность, неизменным останется только одно – их дружба, которую они пронесут сквозь годы.



Девчата (1961)


Кинопоиск: 8.3.
IMDb: 8.1.

Посмотреть фильм


Комедийный художественный фильм, снятый режиссёром Юрием Чулюкиным по одноимённой повести Бориса Бедного.

В сибирский поселок приехала юная повариха Тося Кислицына - наивная и эксцентричная девчонка. Она сует свой нос во все дела, каждому стремится помочь. Местный красавец Илья на спор заводит с Тосей роман, сопровождающийся массой комичных ситуаций...


Служебный роман (1977)


Кинопоиск: 8.3.
IMDb: 8.3.

Посмотреть фильм

Художественный фильм, лирическая комедия в двух сериях режиссёра Эльдара Рязанова. Лидер проката 1978 года — свыше 58 млн зрителей.

Анатолий Ефремович Новосельцев – рядовой служащий, робкий и застенчиный человек. Его приятель Самохвалов – человек успешный и предприимчивый - советует ему приударить за начальницей - Людмилой Прокофьевной, чтобы получить вакантное место зав. отделом. Однако эта затея перерастает в нечто большее.


Любовь и голуби (1984)



Кинопоиск: 8.3.
IMDb: 8.1.

Посмотреть фильм


Лирическая комедия, снятая в 1984 году на киностудии «Мосфильм» режиссёром Владимиром Меньшовым.

По сюжету у рабочего леспромхоза – жена Надя, трое детей и голубятня. Впервые в жизни он по путевке едет на юг. Там наивный деревенский простак встречает роковую женщину Раису Захаровну и… возвращается с отдыха не к себе в деревню, а в дом новой знакомой. Начинается для него новая жизнь, в которой много непонятного и интересного, но нет дома, где остались Надя, дети и голуби…

советские фильмыкиноподборки

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.