8 советов для тех, кто хочет больше читать — Anons.uz
Полезные советы15 октября 202010493

8 советов для тех, кто хочет больше читать



Чтение является одной из лучших привычек, которую можно выработать. Когда у Илона Маска спросили, как он научился строить ракеты, он ответил: «Я читаю книги». И это всего лишь один пример того, что все состоятельные и успешные люди проводят свое время за чтением.

8 советов для тех, кто хочет больше читатьФото: Shutterstock

Но как же быть, если вам трудно заставить себя читать, или же вам не хватает времени на чтение? Специально для вас мы собрали действенные способы, как читать больше книг.
 

1. Составьте себе план
 

Поставьте цель – прочитать 2 книги за месяц. Не откладывайте чтение до лучших времен. Сейчас - самое время.
 

2. Читайте в спокойной обстановке
 

Невероятно сложно читать под звуки телевизора или прочих отвлекающих шумов. Найдите время и место, когда вам никто не сможет помешать.

 

3. Читайте по 20 страниц в день
 

Начните с 20 страниц в день. 20 страниц не так уж и много, согласитесь? После 1-2 недель можете смело увеличивать их до 30-40 страниц.
 

4. Покупайте недорогие книги
 

Одной из причин, удерживающей многих от чтения книг - это цена.  Вовсе не обязательно покупать книги в дорогих книжных магазинах, достаточно найти места где продают подержанные книги. Ведь мы покупаем книги за их содержание, а не за оболочку.
 

5. Слушайте аудиокниги
 

Когда нет свободного времени, например, в пробках, аудиокниги просто спасение. Скачайте аудиокнигу на свой мобильный телефон и впитывайте полезности везде, где только можно.
 

6. Читайте правильные книги
 

Важно, чтобы книга была не только интересная, но и полезная. Успешные люди читают книги про личностный рост для получения и достижения успеха. Берите с них пример.
 

7. Обсуждайте книги
 

Обменивайтесь впечатлениями с друзьями, которые тоже любят читать. Если таких нет, то вступите в онлайн книжный клуб, где можно найти любителей чтения.
 

8. Открывайте для себя новые книги
 

Постарайтесь разнообразить жанры книг, которые вы читаете. Так вы сможете получить больше идей и знаний.

Подготовила: Севара Тургунова.

как читать больше книг