Илон Маск купил Twitter за 44 млрд долларов
Миллиардер Илон Маск выкупил популярную социальную сеть за $44 млрд. Twitter теперь перестанет быть акционерной компанией, а станет частной.

По случаю данной сделки Twitter выпустила соответствующий пресс-релиз. Торги акциями компании на бирже приостановлены.
Илон Маск, менее двух недель назад предложивший владельцам Twitter продать ему компанию, заявил, что у этой соцсети есть огромный нереализованный потенциал, который он сможет реализовать.
Краткая история сделки
В апреле Маск купил 9,2% акций Twitter за 2,89 млрд долларов, став крупнейшим акционером компании.
Обсуждение нынешней сделки, перспективы которой еще неделю назад казались неопределенными, ускорилось в конце прошлой недели, после того как Маск призвал на свою сторону акционеров компании, поделившись с ними финансовыми деталями сделки.
Оказавшись под давлением акционеров, Twitter начал переговоры с Маском, предложившим $54,20 за акцию. Когда появились эти новости, цена акций Twitter на бирже поднялась на 6%.
Нынешняя сделка заключается по цене на 40% выше той, которая была к концу торгов в день, предшествовавший объявлению о покупке Маском 9% акций.
Тем не менее эта цена значительно ниже $70 - цены, в районе которой Twitter торговался в прошлом году.
Теперь руководство компании Twitter намерено просить акционеров проголосовать за одобрение сделки.
Как изменится Twitter?
Илон Маск уже предложил несколько изменений - от смягчения ограничений публикуемого контента до искоренения фейковых аккаунтов.
«Свобода слова - это основа функционирования демократии, а "Твиттер" - это цифровая городская площадь, на которой обсуждаются вещи, жизненно важные для человечества», — заявил Маск, объявляя о сделке.
Также вам может быть интересно

«Встреча с инопланетянами, глубокие туннели и ракетный туризм»: Илон Маск рассказал о своём взгляде на будущее на саммите G20
Предприниматель обратился к участникам саммита через видеоконференцию, находясь в тёмном помещении при свечах.

Илон Маск выпустил духи с запахом жжёных волос
Авторский парфюм Burnt Hair с ароматом жженых волос доступен к покупке на сайте марки за $100.

Илон Маск возглавил рейтинг 400 богатейших бизнесменов США по версии Forbes
Гендиректор SpaceX и Tesla сместил с первой позиции основателя Amazon Джеффа Безоса, который до этого был лидером списка четыре года подряд.

В Узбекистане разблокировали Twitter, VK и WeChat
«Блокировки только вредят развитию», — отметили в Агентстве информации и массовых коммуникаций.