Илон Маск подсчитал стоимость отправки людей на Марс

334
Илон Маск подсчитал стоимость отправки людей на Марс

Своими мыслями известный американский предприниматель, миллиардер и основатель компаний Tesla и SpaceX поделился в подкасте американского учёного Лекса Фридмана.

 

 

При этом Илон Маск отмечает, что отправить разовую миссию к Марсу для решения этой задачи будет недостаточно. Ведь в будущем на эту планету придется доставлять оборудование, медикаменты, инструменты, средства коммуникации, а также другие ресурсы и атрибуты для быта и работы.

 

Также Маск рассказал, что хочет построить на Марсе самоокупаемые города с подземными гидропонными фермами, в которых создадут необходимые условия для бесперебойного выращивания сельскохозяйственных культур и обеспечения пищей колонистов. Фермы будут работать на солнечной энергии.

 

Как бы там ни было, бизнесмен уверен, что его планам высадить на поверхности Марса первых людей в самом ближайшем будущем – примерно через 5-10 лет, – ничто не помешает. На данный момент инженеры компании SpaceX, по его словам, активно работают над поиском способов максимально дешевой доставки грузов на Красную планету.

Комментарии