Как правильно выбрать арбуз и дыню - советы — Anons.uz
Еда30 июля 202017336

Как правильно выбрать арбуз и дыню - советы



Арбуз и дыня – главные символы лета. Но на этот счет у каждого свои предпочтения: кто-то обожает арбуз, а другие не могут прожить без ароматной дыни. Чтобы вы не ошиблись при выборе, мы перечислим несколько признаков спелости этих летних плодов.

Как правильно выбрать арбуз и дыню - советы

Советы при выборе хорошего спелого арбуза:


1. Присмотритесь к состоянию корки плода: на ней не должно быть надрезов, трещин и мягких участков. Корка у хорошего плода должна быть жёсткой и глянцевой, окрас и рисунок - ярким, четким и контрастным.


2. Найдите жёлтое земляное пятно на боку. Пятно образуется на том боку, на котором арбуз лежал. Присутствие такого пятна говорит о том, что плод вызрел самостоятельно и набрался сладости. Обратите также внимание и на размер пятна: оно не должно быть слишком большим или совсем маленьким.

3. Присутствие «пчелиной паутинки». Эти не очень красивые коричневые пятна на арбузе говорят о том, что пчелы часто задевали завязь плода во время опыления. Чем чаще происходило опыление, тем слаще арбуз.


4. Постучите по арбузу. Звук при этом должен быть звонким. Это говорит о сочности мякоти. Обратите внимание, что при постукивании в другую руку должно отдавать что‑то вроде вибрации.

 

5. Поднесите арбуз к уху и сожмите по бокам. Или же положите плод на горизонтальную поверхность и надавите. При сжатии должно быть слышно потрескивание. Это тоже признак спелости.
 

6. Обратите внимание на хвостик арбуза. Он должен быть сухим. Но бывают и исключения: высохнуть хвостик может и во время транспортировки на дальние расстояния или пока лежит на прилавке.


7. Средний вес спелого арбуза примерно 7-10 кг. Мелкий арбуз брать не стоит, так как есть вероятность, что он был сорван еще недозревшим, а соответственно полезного в нём мало.


А вот несколько хитростей, которые обязательно вам пригодятся при покупке дыни:



1. Спелость дыни можно легко определить по запаху. Сладкая и зрелая дыня источает тонкий аромат. В случае если дыня совсем не имеет запаха или же попахивает зеленью, лучше отложите такой плод в сторону.


2. Как и в случае с арбузом, убедиться в спелости дыни можно слегка хлопнув по ней ладонью. Спелая дыня дает глухой хлопок, а не звонкий как у арбуза.


3. Также небольшой секрет того, как выбрать дыню, заключается в ее кожуре: корка плода при небольшом надавливании должна пружинить. А если кожура оказалась слишком мягкой, и после нажатия остаются следы от пальцев, значит, ягода переспела и ей точно уже не место на вашем столе.

Также, как и в случае с арбузом, на дыне не должно быть никаких порезов, трещин, проколов.

4. Еще одно наблюдение, которым необходимо руководствоваться – это окраска плода. На дыне не должно быть темных пятен, цвет плода –  равномерный независимо от сорта.

5. Стоит обратить внимание и на хвостик дыни: он должен быть слегка подсушенным. А вот «носик», след от цветка, напротив, должен быть слегка мягким.
 

6. Взвесьте плод. Зрелая и сочная дыня будет тяжелой. Если выбираете из нескольких одинаковых на вид, отдайте предпочтение той, что весит больше.

Удачной покупки и приятного аппетита!

лето в Узбекистанекак выбрать арбуз и дыню

Также вам может быть интересно

Скидки на 23 вида мороженого: Korzinka.uz запустила летнюю акцию
Еда

Скидки на 23 вида мороженого: Korzinka.uz запустила летнюю акцию


Сеть супермаркетов Korzinka.uz запустила акцию «Экстренное охлаждение». А это значит, что до 12 августа вы можете приобрести 23 вида мороженого по сниженным ценам.
Блюда из арбуза: топ-5 необычных рецептов
Рецепты

Блюда из арбуза: топ-5 необычных рецептов


Друзья, 3 августа отмечается День арбуза. Эти спелые плоды сейчас в изобилии, и поэтому самое время насладиться их вкусом. А еще лучше попробовать приготовить из них необычные десерты и блюда.
Как защитить себя от солнца летом - полезные советы
Полезные советы

Как защитить себя от солнца летом - полезные советы


В нашей стране просто противопоказано выходить из дома летом без какой-либо защиты от солнца. Предлагаем придерживаться ряда правил.
Как спастись от жары: 7 необычных способов
Полезные советы

Как спастись от жары: 7 необычных способов


Летом нужно пить много воды, не находиться долго под палящим солнцем с 12 до 14 часов, особенно без головного убора, не носить синтетическую одежду - пожалуй, об этом знают все. Но есть и некоторые необычные, но действенные секреты, о которых рассказали врачи.