Топ-10 книг, которые должен прочитать каждый — Anons.uz
Книги24 ноября 2020149572

Топ-10 книг, которые должен прочитать каждый



В нашей подборке мы собрали выдающиеся произведения, которые стоит прочитать каждому. Эти книги помогут найти ответы на многие вопросы и лучше понять окружающий мир.

Топ-10 книг, которые должен прочитать каждый

Над пропастью во ржи

Автор: Джером Д. Сэлинджер
 

В книге от лица 16-летнего юноши по имени Холден откровенно рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности, а также неприятии общих канонов и морали современного общества.


 

Гордость и предубеждение


Автор: Джейн Остен
 

Психологический роман, центральное место в котором занимает обычная английская семья с небольшим достатком: супруги Беннет и их пять дочерей. Главное место в романе автор отводит двум старшим дочерям семьи ‒ Джейн и Элизабет. Они милы, умны, правильно оценивают свое положение в обществе.


 

Великий Гэтсби


Автор: Фрэнсис Скотт Фицджеральд
 

«Великий Гэтсби» - изысканная и удивительно живая история «пути наверх» сильного мужчины, искренне считавшего, что достигший вершин власти и богатства автоматически обретает и счастье. Человека, чья утрата иллюзий была медленной - и очень жестокой...


 

Мастер и Маргарита


Автор: Михаил Булгаков
 

Завораживающее мистическое произведение, обнажающее вечные темы любви, борьбы добра со злом, смерти и бессмертия. Именно человек является героем произведения. Человек, представленный в самых разных своих обликах – обыкновенный и необычайный, глупый и мудрый, несчастный и бесконечно счастливый, смешной, вызывающий жалость и ненависть, внушающий уважение, достойный поклонения, самый человечный и богоподобный. 


 

Маленький принц

Автор: Антуан де Сент-Экзюпери
 

Мудрая и вечная притча о любви и дружбе, преданности и заботе о других. В каждом из нас живет свой маленький принц. Эта сказка творит чудеса: взрослые снова становятся детьми, а дети продлевают детство, которое так быстро заканчивается.


 

Коллекционер


Автор: Джон Фаулз
 

Эта история о молодом человеке Фредерике. Он не примечателен ни внешностью, ни умом, ни мировоззрением. Он аморфный, неинтересный, абсолютно пустой и прозрачный. У него нет друзей, а из родственников – только тётушка. Главное и, пожалуй, единственное увлечение всей его серой жизни – коллекционирование бабочек, которых у него собралось уже огромное множество.

 

Портрет Дориана Грея


Автор: Оскар Уайльд
 

Оскар Уайльд написал восхитительную и ужасающую историю гламурного молодого человека, который продает свою душу за вечную молодость и красоту. Образ героя романа неоднозначен. С одной стороны Дориан эстет и романтик, но страх потерять свою красоту и молодость толкает его на преступление. Он ввязывается в авантюру и, заплатив немалую цену, получает спасение от старости. 


 

451' по Фаренгейту


Автор: Рэй Брэдбери
 

Бессмертный шедевр мастера фантастической прозы Рэя Брэдбери, повествует о нравственном падении общества. В новом мире, где интерактивное телевидение формирует сознание, а с инакомыслящими разбираются карательные отряды, нет места книгам.


 

Ярмарка тщеславия


Автор: Уильям Теккерей
 

Действие романа разворачивается в Англии в начале XIX века, когда вся Европа противостоит захватническим планам Наполеона Бонапарта. Однако жизнь продолжается, как и раньше: люди стремятся разбогатеть, получить новый чин, обзавестись семейным гнездышком.

 

Война и мир (4 тома)


Автор: Лев Толстой
 

«Война и мир» - масштабный, не имеющий равных в мировой литературе роман-эпопея.История войны и мира в разнообразных и неожиданных проявлениях, пронизанная множеством сюжетных линий, - это пронзительный, точный, панорамный и обстоятельный взгляд мудрого художника на вечные проблемы Бытия.

Подготовила: Сиверина Давранова.

КнигиКниги, которые нужно прочитать всем

Также вам может быть интересно

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции
Общество

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции


В этом году он ограничился тремя книгами вместо традиционных пяти. Список своих рекомендаций Гейтс завершил подборкой рождественской музыки на Spotify.
Лучшие детективы Агаты Кристи
Книги

Лучшие детективы Агаты Кристи


15 сентября 1890 года родилась знаменитая английская писательница – Агата Кристи, подарившая миру более 80 захватывающих романов. Миллиарды экземпляров проданных книг по всему миру по праву сделали гениальную писательницу легендой литературного мира и принесли ей неофициальный титул «королевы детективов».
По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу
Книги

По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу


В книге из 240 страниц будет множество рецептов.
Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023
Книги

Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023


Сооснователь Microsoft продолжает традицию делиться книгами, которые рекомендует прочитать летом. В этом году свою подборку он решил разбавить песнями и сериалом.