Компания Siberian Wellness продолжает восстанавливать экосистему Аральского моря — Anons.uz
Реклама2 марта 2024436

Компания Siberian Wellness продолжает восстанавливать экосистему Аральского моря



Международная компания Siberian Wellness продолжает собственный экопроект «100 га», в рамках которого в этом сезоне запланирована высадка 5000 саксаула на дне Аральского моря, а 24 февраля состоялась высадка первой партии Саксаула.

Компания Siberian Wellness продолжает восстанавливать экосистему Аральского моря

В настоящее время изменение климата и экологические проблемы стали особенно ощутимы. Одним из наиболее эффективных и осуществимых способов балансировки экосистемы и противодействия климатическим изменениям является посадка деревьев. Компания Siberian Wellness, сознавая важность этого вопроса, уже несколько лет является инициатором масштабной экоакции по посадке деревьев.

 

 

В 2020 году компания запустила проект по посадке деревьев, тогда в Сибири было высажено 5 га кедров. В 2021 году фондом «Мир вокруг тебя» был разработан процесс для организации озеленительных акций по всему миру. И к 25-летнему юбилею Siberian Wellness было высажено 25 га, а после компания решила не останавливаться на достигнутом и даже расширила масштабы до 100 га, что и стало новым названием проекта.

 

 

24 февраля представительство Siberian Wellness в Узбекистане первым дало старт проекту «100 га» в этом году. Более 70 сотрудников и партнеров компании, 20 волонтеров из Ташкента, а также более 40 учащихся президентской школы в Нукусе приняли участие в экоакции.


Своим примером компания продемонстрировала детям, что каждый из нас имеет возможность внести свой вклад в защиту природы, при этом заботясь о собственном благополучии. Детям также рассказали о масштабе экологической катастрофы, чтобы они осознавали ее важность и принимали ответственность за будущее планеты.

 

 

На дне Аральского моря команда планирует высадку 5000 саженцев в этом сезоне.

 

Уже который год надежда на восстановление экосистемы в Аральском море возлагается на саксаул – дерево, которое способно выжить в экстремальных условиях. Один куст средневозрастного саксаула задерживает до 10 кубометров песчаных частиц. А на второй год после посадки скорость перемещения песка в приземном слое снижается на 20%, через пять лет – на 80%, через шесть – на 90%, а в семилетнем возрасте деревьев ветер полностью затихает.

 

 

Таким образом, на седьмой год созданные защитные лесные насаждения на площади 100 тыс. га способны задерживать вынос в воздух свыше 100 тыс. тонн соли, пыли и песка. Помимо этого, в возрасте четырех лет один гектар насаждений саксаула поглощает 1 158 кг углекислоты и выделяет 835 кг кислорода.

 

 

Несмотря на морозную погоду, когда температура воздуха опустилась до -12 градусов, участники проекта не только посадили деревья, но и совместно с сообществом Tashkent ploggers организовали плоггинг – забег, во время которого собрали различный мусор со дна Арала.

 

 

Масштабный проект «100 га» от компании Siberian Wellness направлен на активное участие в посадке деревьев и развитии зеленых территорий. За 2023 год силами 3 700 волонтеров Siberian Wellness было высажено 705 096 деревьев на территории 191,9 га, что в два раза выше запланированных показателей. А за все годы проекта было высажено 1 159 461 дерево на 305,2 га.

 

Siberian Wellness в очередной раз на собственном примере показала, что посадка деревьев – это не только дело каждого индивидуума, но и коллективный шаг к сохранению планеты и созданию более здорового и устойчивого мира для будущих поколений.

 

Сайт: uz.siberianhealth.com

Instagram: @siberianwellness_uzbekistan

Facebook: @siberianwellnessuzbekistan

Telegram: @swuzbekistan

 

На правах рекламы

 

природамероприятияЭкология

Также вам может быть интересно

Panoramic Spa Hotel приглашает гостей на новогодние праздники
Реклама

Panoramic Spa Hotel приглашает гостей на новогодние праздники


С 30 декабря по 1 января Panoramic Spa Hotel приглашает гостей на масштабный праздник в горах, чтобы подарить незабываемые впечатления и радостные эмоции.
В Ташкенте прошло знаковое событие для мира блогеров — PRO BLOGGERS
Реклама

В Ташкенте прошло знаковое событие для мира блогеров — PRO BLOGGERS


Мероприятие собрало более чем 100 блогеров и 50 представителей различных компаний, тем самым заложив фундамент для новых коллабораций в индустрии блогеров.
Компания Golden House презентует свой новый проект – жилой комплекс UNION ON ANHOR
Реклама

Компания Golden House презентует свой новый проект – жилой комплекс UNION ON ANHOR


Жилой комплекс UNION – это союз лучшего, что может предложить мегаполис своим жителям. Просторные квартиры с панорамным остеклением и завораживающими видами на реку Анхор, телебашню и центр Ташкента в удобном районе с развитой инфраструктурой прекрасно сочетают в себе природу и город в одном месте.
Объявлен конкурс для узбекистанцев по случаю Всемирного дня без автомобиля
Спорт

Объявлен конкурс для узбекистанцев по случаю Всемирного дня без автомобиля


Победитель конкурса получит в подарок велосипед.