NASA запустило миссию «Артемида-1»: корабль Orion отправился к Луне — Anons.uz
Наука16 ноября 2022702

NASA запустило миссию «Артемида-1»: корабль Orion отправился к Луне



Это первая за 50 лет космическая миссия NASA к Луне. Её успех продемонстрирует способность человечества в будущем расширить территорию своего обитания.

NASA запустило миссию «Артемида-1»: корабль Orion отправился к ЛунеФото: NASA

16 ноября с площадки Космического центра имени Кеннеди во Флориде стартовала лунная миссия Artemis 1 («Артемида-1»). В её рамках NASA запустило в космос новейшую ракету Space Launch System (SLS), разработанную компанией Boeing, с кораблём Orion.

 

Запуск неоднократно переносился из-за проблем с двигателем, утечки топлива и сложных погодных условий.

 

SLS – гигантская 98-метровая ракета, которая способна вывести на орбиту 95 тонн груза. Сейчас она доставит корабль Orion в космическое пространство. Он пролетит более 450 тысяч километров от Земли и проведёт на орбите Луны около шести дней. В это время космический корабль будет собирать данные, что позволит управляющему персоналу миссии оценить его работу.

 

Вся миссия займёт от четырёх до шести недель. За это время общее расстояние, которое пройдёт Orion, превысит два миллиона километров. Падение капсулы в Тихий океан запланировано на 11 декабря 2022 года.

 

Астронавтов на борту корабля заменяют три манекена, по состоянию которых специалисты NASA определят уровень воздействовавшей на них радиации во время полёта. К слову, один из манекенов будет имитировать женское тело, которое более чувствительно к радиации.

 

В случае успеха миссии «Артемида-1» следующий полёт на корабле Orion состоится уже в 2024 году, и на этот раз на борту будет экипаж астронавтов. А уже в 2025-м NASA планирует запустить пилотируемую миссию с высадкой людей на Луну.

Миссия «Артемида-1»космоснаука

Также вам может быть интересно

NASA выбрало лучшие снимки 2023 года
Космос

NASA выбрало лучшие снимки 2023 года


В кадр попали и исторические моменты, и завораживающие мгновения.
Возле острова Пасхи нашли новые виды живых существ
Наука

Возле острова Пасхи нашли новые виды живых существ


В ходе экспедиции на хребет Салас-и-Гомес в Тихом океане у берегов острова Пасхи ученые обнаружили экосистему из множества морских видов, не менее 50 из них оказались новыми для науки.
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые детальные снимки 19 спиральных галактик
Космос

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые детальные снимки 19 спиральных галактик


Телескоп «Джеймс Уэбб», который может в деталях снимать космические объекты на краю видимой Вселенной, получил самые подробные изображения нескольких близлежащих галактик.
Time назвал 10 лучших фотографий космоса, снятых телескопом «Джеймс Уэбб»
Космос

Time назвал 10 лучших фотографий космоса, снятых телескопом «Джеймс Уэбб»


Трапеция Ориона, звёзды Вольфа-Райе, знаменитая туманность Кольцо, карликовые и гигантские галактики, Сатурн и не только.