По данным Узгидромета, сегодня по республике ожидается небольшая, местами переменная облачность, без осадков, лишь во второй половине дня по областям Ферганской долины и к вечеру по Ташкентской Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областям с развитием конвективной облачности местами возможен кратковременный дождь, гроза. В предгорных и горных районах дожди местами могут быть сильными. Дневная температура воздуха будет в пределах +27...+32 градуса.
21 мая на территорию республики начнётся вторжение влажной и относительно холодной воздушной массы с районов Кавказа. По Каракалпакстану, Хорезмской области пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. По областям Ферганской долины и к вечеру по Бухарской, Навоийской, Кашкадарьинской областям местами возможен кратковременный дождь, гроза. По остальной территории республики ожидается сухая погода с температурой в пределах +27...+32 градуса.
В воскресенье вторжение распространится на всю территорию республики. По большинству областей пройдут ливневые дожди, в предгорных и горных районах сильные. По Каракалпакстану, Хорезмской области установится погода без осадков, а по Бухарской, Навоийской областям дожди прекратятся в утренние часы. Температура воздуха в дневные часы понизится до +18...+23 градусов, что будет на 4-6 градуса ниже нормы.
20-22 мая по республике ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. 21 мая по северу и пустынной зоне, 22 мая местами по республике возможны порывы до 23-28 м/с, в отдельных районах с пыльным позёмком.
В понедельник, 23 мая, практически по всей территории республики будет наблюдаться малооблачная сухая погода, лишь по областям Ферганской долины ночью и утром местами возможен кратковременный дождь. В ночные и утренние часы температура воздуха ощутимо понизится и будет в пределах +10...+13 градусов, а днём солнечные лучи прогреют воздух до +23...+28 градусов.
20-23 мая по предгорным и горным районам республики возможны селе-паводковые явления.
Комментарии