Жаркая погода до +39 градусов ожидается на выходных по стране

235
Жаркая погода до +39 градусов ожидается на выходных по стране
Фото: МАРАТ НАДЖИБАЕВ / ANONS.UZ

По данным Узгидромета, cухая и умеренно жаркая погода, которая наблюдалась по территории Узбекистана на протяжении текущей недели, сохранится и в выходные дни.

 

2-4 июня по всей республике ожидается небольшая, местами переменная облачность без осадков. Температура воздуха будет в пределах +34...+39 градусов. Такая температура превышает климатическую норму для начала июня на 2-4 градуса. Но в летописи метеорологических наблюдений Узбекистана есть отдельные  годы, когда температура воздуха в самом начале июня повышалась до +38...+40 градусов, по северу, югу и пустынной зоне до +41...+43 градусов.

 

В горных районах республики преобладание погоды без осадков, лишь в отдельных горных районах, окаймляющих Ферганскую долину, сегодня  во второй половине дня возможен кратковременный дождь, гроза.

 

По северу и пустынной зоне 2 июня возможно усиление ветра до 13-18 м/с, в отдельных районах с пыльным поземком.

 

В столице 2-4 июня малооблачно, ветер от слабого до умеренного, восточного направления. Температура в пределах +34...+37 градусов.

Комментарии