Топ-10 фильмов про хакеров и компьютерных гениев — Anons.uz
Киноподборки28 сентября 202013487

Топ-10 фильмов про хакеров и компьютерных гениев



Сегодня компьютерные технологии захватили весь мир, но многие ли способны с ними грамотно обращаться? Герои нашей подборки превосходно разбираются в компьютерах, способны взламывать базы данных и при этом не оставлять следов.

Топ-10 фильмов про хакеров и компьютерных гениев

 

Матрица (1999)

 


Рейтинг КиноПоиска: 8,5 
Рейтинг IMDb: 8,7  


Жизнь Томаса Андерсона разделена на две части: днём он - самый обычный офисный работник, получающий нагоняи от начальства, а ночью превращается в хакера по имени Нео, и нет места в сети, куда он не смог бы дотянуться. Но однажды всё меняется — герой, сам того не желая, узнаёт страшную правду: всё, что его окружает — не более, чем иллюзия, Матрица, а люди — всего лишь источник питания для искусственного интеллекта, поработившего человечество. 
 

Социальная сеть (2010) 

 


Рейтинг КиноПоиска: 7,7 
Рейтинг IMDb: 7,7  


В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей - Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США. 


 

Апгрейд (2018) 

 


Рейтинг КиноПоиска: 7,6 
Рейтинг IMDb: 7,5 


Сюжет разворачивается в ближайшем будущем, где разнообразные технологии участвуют во всех аспектах человеческой жизни. Но в этом технологичном мире Грей - один из немногих людей, кто любит работать руками. Он восстанавливает и чинит старые автомобили. Однажды, возвращаясь от клиента, Грей с женой попадают в аварию, а после - в руки банды отморозков, в результате чего женщина погибает, а Грей оказывается парализованным ниже шеи. Тот самый богатый клиент предлагает несчастному поставить экспериментальный имплант Stem, который может полностью восстановить подвижность. 
 
 
Игра в имитацию (2014)  

 


Рейтинг КиноПоиска: 7,6 
Рейтинг IMDb: 8,0 


Английский математик и логик Алан Тьюринг пытается взломать код немецкой шифровальной машины Enigma во время Второй мировой войны. 
 

 
Кто я (2014) 

 


Рейтинг КиноПоиска: 7,4 
Рейтинг IMDb: 7,9

Бенджамин – молодой компьютерный гений. С детства он мечтает стать супергероем из комиксов и покорить мир. Но в реальном мире он - никто. Его жизнь неожиданно меняется, когда он встречает свою полную противоположность – харизматичного Макса. Не желая жить в жёстких рамках системы, они совершают череду дерзких кибер-преступлений. Восстав против равнодушного общества, они становятся кумирами для целого поколения.  

 


Сноуден (2016) 

 


Рейтинг КиноПоиска: 6,9 
Рейтинг IMDb: 7,3 


Он мечтал продолжить семейную традицию и посвятить свою жизнь служению Родине. Он безоговорочно верил в правительство США и поддерживал антитеррористическую программу. На заре его карьеры в спецслужбах никто, даже он сам, не мог бы предположить, что именно он, Эдвард Сноуден, совершит самое крупное разоблачение в мировой истории, обнародовав секретные документы, касающиеся тотальной слежки США за своими гражданами и гражданами других государств. 
 

 

Пятая власть (2013) 

 


Рейтинг КиноПоиска: 6,6 
Рейтинг IMDb: 6,2


В мире, где информация ценится превыше всего, а утечка сведений под грифом «секретно» может вызвать необратимые последствия, сайт WikiLeaks навсегда поменял правила игры. Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о попытке разоблачить государственную коррупцию и ложь властей, которая превратила интернет-стартап в одну из самых известных и обсуждаемых организаций 21-го века.  
 
 

Хакер (2014) 

 


Рейтинг КиноПоиска: 6,0 
Рейтинг IMDb: 6,2 


Алекс вместе со своей семьей эмигрировал из Украины в Канаду в поисках лучшей жизни. Но когда в семье наступили финансовые затруднения, парень решает отомстить банку за увольнение матери, наказать коррумпированных банкиров и заодно заработать денег. Алекс вступает в криминальную интернет-организацию DarkWeb, где находит единомышленников и быстро осваивает искусство онлайн-мошенничества.  
 

Кибер (2015) 

 


Рейтинг КиноПоиска: 5,4 
Рейтинг IMDb: 5,4 


Осуждённого на длительный срок хакера освобождают для совместной работы с американскими и китайскими спецслужбами. Над миром нависла серьёзная угроза террористической кибер-атаки, готовящейся китайской сетью кибер-преступников. Нити расследования ведут через Лос-Анджелес, Чикаго, Джакарту и, в итоге, приводят в Гонконг.



Открытые окна (2014) 

 


Рейтинг КиноПоиска: 5,3 
Рейтинг IMDb: 5,2
 

Ник — фанат актрисы Джилл Годдард и редактор ее неофициального сайта. Он выигрывает конкурс, главный приз в котором — ужин со звездой после презентации ее нового фильма. Во время онлайн репортажа с презентации, которая транслируется через сайт Ника, раздается звонок и человек, представившийся Кордом, объявляет ему, что ужин отменен. Ник даже не подозревает, что стал пешкой в игре, цель которой — убийство Джилл... 
 

Приятного просмотра и отличного настроения!

 

Подготовила: Севара Тургунова.

киноподборки

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.