Топ-10 книг в жанре Young Adult — Anons.uz
Книги24 октября 202011084

Топ-10 книг в жанре Young Adult



Жанр Young Adult в переводе с английского значит «молодой взрослый» и нацелен на подростковую аудиторию. Но книги в этом жанре настолько разнообразны, что могут приглянуться и более старшему поколению.

Топ-10 книг в жанре Young Adult

Бегущий по лабиринту (2009 - трилогия)

 

Автор: Джеймс Дэшнер

 

Вчера они были обычными парнями - слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино... Сегодня они - пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом - гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером.

 

 

Без надежды (2012 - 2 части)

 

Автор: Коллин Гувер

 

Скай, ученица выпускного класса средней школы, знакомится с Дином Холдером, парнем, которого все считают сорвиголовой. С самой первой встречи он ужасает и пленяет ее. Холдер пробуждает в Скай чувства, которых она не испытывала раньше, а еще и воспоминания о ее несчастном прошлом, о том времени, которое она изо всех сил пытается забыть.

 

 

Виноваты звезды (2012)

 

Автор: Джон Грин

 

Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе. Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание.

 

 

Скажи волкам, что я дома (2014)


Автор: Кэрол Рифка Брант

 

Удивительный роман о людях, знающих все о надежде, любви и боли. О том, как непросто подростку вписаться в мир взрослых. Джун Элбас четырнадцать лет, и она из тех, кто живет мечтами. Ее дом – средневековый замок, но никак не американский коттедж, ее друзья – герои старинных сказок и легенд, ее будущее – в прошлом. 

 

 

Сестры по благоразумию (2017)

 

Автор: Гейл Форман

 

Шестнадцатилетняя Брит попадает в интернат для трудных подростков благодаря своему собственному отцу. Брит и так не легко: мама исчезла, с мачехой отношения не сложились, в школе все идет кувырком, а тут еще интернат.

 

Отбор (2012 - трилогия)

 

Автор: Кира Касс

 

Для тридцати пяти девушек Отбор — шанс, который выпадает раз в жизни. Возможность избежать того, что было уготовано для них с рождения и очутиться в мире сверкающих платьев с бесценными украшениями.

 

 

О чем молчат ангелы (2009 - 4 части)

 

Автор: Бекка Фитцпатрик

 

Нора никогда особенно не интересовалась мальчиками из школы, но появился он, и все изменилось. Ее мистическим образом притягивает к необычному, закрытому, таинственному Патчу, несмотря на ореол тьмы, окутывающий его.

 

 

Простушка (2010 - 2 части)

 

Автор: Коди Кеплингер

 

Семнадцатилетняя Бьянка Пайпер остроумна и преданна, она знает о том, что не так привлекательна, как и ее подруги. Она также слишком умна, чтобы попасть в сети плейбоя и школьного красавчика Уэсли Раша.

 

 

Просто любовь (2013 - 2 части)

 

Автор: Таммара Веббер

 

Жаклин всю жизнь мечтала о консерватории, но из-за возлюбленного поступила в обычный колледж, который вскоре порвал с девушкой и пустился во все тяжкие. Отвергнутая Жаклин впадает в глухую тоску и запускает учебу.

 

 

Прежде чем я упаду (2010)

 

Автор: Лорен Оливер

 

Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в жизни Саманты Кингстон. Но вышло так, что в этот день она умерла, однако что-то до сих пор удерживает Саманту среди живых, и ей приходится проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь.

 

Подборку подготовила: Сиверина Давранова

жанр youngadultКниги

Также вам может быть интересно

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции
Общество

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции


В этом году он ограничился тремя книгами вместо традиционных пяти. Список своих рекомендаций Гейтс завершил подборкой рождественской музыки на Spotify.
Лучшие детективы Агаты Кристи
Книги

Лучшие детективы Агаты Кристи


15 сентября 1890 года родилась знаменитая английская писательница – Агата Кристи, подарившая миру более 80 захватывающих романов. Миллиарды экземпляров проданных книг по всему миру по праву сделали гениальную писательницу легендой литературного мира и принесли ей неофициальный титул «королевы детективов».
По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу
Книги

По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу


В книге из 240 страниц будет множество рецептов.
Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023
Книги

Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023


Сооснователь Microsoft продолжает традицию делиться книгами, которые рекомендует прочитать летом. В этом году свою подборку он решил разбавить песнями и сериалом.