SpaceX запустила на МКС корабль с экипажем из четырёх человек — Anons.uz
Космос16 ноября 20201252

SpaceX запустила на МКС корабль с экипажем из четырёх человек



16 ноября к МКС отправились четыре астронавта — трое из NASA и один из японского космического агентства.

SpaceX запустила на МКС корабль с экипажем из четырёх человекФото: SpaceX

Миссия Crew-1 стала первой полноценной миссией SpaceX и NASA к МКС и вторым запуском людей для компании Илона Маска. SpaceX также впервые отправила в космос сразу четырёх человек — до этого она запускала двух астронавтов.
 

В экипаж Crew-1 вошли Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер, а также Соити Ногути. Они проведут на МКС до шести месяцев и покинут станцию весной 2021 года.
 

Корабль вышел на орбиту в течение 12 минут после запуска, но астронавты больше суток проведут в капсуле до стыковки с МКС. Корабль долетит до станции только через 27 часов и сам пристыкуется к станции.

Астронавты, которых доставит Crew Dragon, присоединятся к трём уже находящимся на станции членам экипажа МКС Сергею Рыжикову, Сергею Кудь-Сверчкову и Кейт Рубинс. Так, на орбите впервые за десятилетие окажутся сразу семь человек одновременно.

Запись трансляции запуска:
 

 

30 мая SpaceX впервые запустила свой первый корабль с людьми на борту, но тот полёт был демонстрационным. В нём принимали участие астронавты Даг Хёрли и Боб Бенкен, однако их основная задача заключалась в тестировании систем корабля. Астронавты пробыли на станции всего примерно два месяца.
 

Стоит также отметить, что компанией SpaceX были внесены изменения после первого запуска корабля с людьми на борту: компания обновила тепловой щит на Crew Dragon, так как выяснилось, что он разрушается сильнее, чем ожидалось. В SpaceX также изменили способ измерения атмосферного давления, чтобы парашюты раскрывались вовремя - в первый раз они раскрылись очень близко к Земле.

SpaceXИлон МаскCrew-1

Также вам может быть интересно

Компания Neuralink Илона Маска успешно вживила беспроводной чип в мозг человека
Технологии

Компания Neuralink Илона Маска успешно вживила беспроводной чип в мозг человека


Теперь возможно будет силой мысли управлять телефоном или компьютером, а через них - практически любым устройством.
«Встреча с инопланетянами, глубокие туннели и ракетный туризм»:  Илон Маск рассказал о своём взгляде на будущее на саммите G20
Бизнес

«Встреча с инопланетянами, глубокие туннели и ракетный туризм»: Илон Маск рассказал о своём взгляде на будущее на саммите G20


Предприниматель обратился к участникам саммита через видеоконференцию, находясь в тёмном помещении при свечах.
Илон Маск выпустил духи с запахом жжёных волос
Мода и стиль

Илон Маск выпустил духи с запахом жжёных волос


Авторский парфюм Burnt Hair с ароматом жженых волос доступен к покупке на сайте марки за $100.
Илон Маск возглавил рейтинг 400 богатейших бизнесменов США по версии Forbes
Бизнес

Илон Маск возглавил рейтинг 400 богатейших бизнесменов США по версии Forbes


Гендиректор SpaceX и Tesla сместил с первой позиции основателя Amazon Джеффа Безоса, который до этого был лидером списка четыре года подряд.