Jeep представила первый в своей истории электрический кроссовер

1758
Jeep представила первый в своей истории электрический кроссовер
Фото: Jeep

Компания Jeep в рамках Парижского международного автосалона представила самую компактную модель в своей линейке – кроссовер Avenger. Он стал первым полностью электрическим автомобилем в истории марки и рассчитан в первую очередь именно на европейский рынок.

 

В длину электромобиль достигает всего 4,08 метра – это на 16 сантиметров короче актуального поколения трехдверного Wrangler. Дорожный просвет Jeep Avenger составляет 200 миллиметров. Углы въезда и рампы – 20 градусов, съезда – 32.

 

Новинка поддерживает шесть режимов движения: «Нормальный» (для повседневной езды), «Спорт», «Эко» (для увеличения запаса хода), «Снег», «Грязь» и «Песок».

 

Автомобиль получил аккумулятор производства Stellantis ёмкостью 54 кВт в час, который обеспечивает ему запас хода в 400 км по циклу WLTP. Зарядка от адаптера мощностью 100 кВт с 20 до 80% занимает 24 минуты, а всего три минуты зарядки позволяют увеличить запас хода на 30 км. Полная зарядка от кабеля переменного тока мощностью 11 кВт занимает 5,5 часа.

 

Как отмечают в компании, у Avenger самый большой объем переднего багажника – он составляет 34 литра. В среднем для сегмента этот показатель достигает 15 литров. При этом основной задний отсек максимально вмещает 380 литров.

 

Дизайн интерьера вдохновлен минималистичным оформлением салона Jeep Wrangler. Вдоль всей передней панели расположена контрастная деталь, которую в компании называют «лучом». На ней находятся воздуховоды и некоторые кнопки управления.

 

Также в салоне расположилась цифровая приборная панель диагональю 7 или 10,25 дюйма (в зависимости от комплектации) и 10,25-дюймовый центральный дисплей мультимедийной системы.

 

Помимо прочего, электромобиль может похвастаться кожаными сиденьями с массажем и многочисленными регулировками, люком и беспроводным зарядным устройством для смартфонов.

 

Из активных систем безопасности и помощи водителю Avenger получил систему мониторинга слепых зон, функцию распознавания дорожных знаков и адаптивный круиз-контроль с автоматическим удержанием в полосе и экстренным торможением перед пешеходами и препятствиями.

 

Выпуск модели наладят на заводе Fiat в Польше, а старт продаж намечен уже на март 2023 года.

Комментарии