«Яндекс» запустил Sloy — соцсеть про стиль с дополненной реальностью

1722
«Яндекс» запустил Sloy — соцсеть про стиль с дополненной реальностью

Авторы смогут публиковать короткие видеоролики с фильтрами, эффектами и масками: последние добавляются при помощи технологии дополненной реальности Face AR. Другие пользователи могут подписаться на канал понравившегося блогера, комментировать видео и отслеживать ленту персональных рекомендаций.

Технологии машинного обучения и компьютерного зрения реализуют функцию распознавания одежды на видео. Ещё до публикации приложение подскажет тип и бренд вещей, после — позволит обсудить отдельный элемент образа.

«В будущем дополненная реальность полностью изменит то, как люди взаимодействуют с окружающим миром. Мы будем собирать свой образ с помощью виртуальных вещей, а наш смартфон создаст новый слой для общения с друзьями и подписчиками. В дополненной реальности появятся сообщества людей с похожими интересами», — Даниил Трабун, руководитель Sloy.

О тестировании Sloy стало известно в июне 2019 года. Сейчас приложение официально доступно только для iOS, выход версии для Android запланирован на 2020 год.

Комментарии