В Google Arts & Culture открылись три новые коллекции, посвящённые музеям и культуре Узбекистана — Anons.uz
Онлайн-выставки18 мая 20201619

В Google Arts & Culture открылись три новые коллекции, посвящённые музеям и культуре Узбекистана



18 мая весь мир отмечает Международный день музеев, учреждённый Международным советом музеев в 1977 году.

В Google Arts & Culture открылись три новые коллекции, посвящённые музеям и культуре Узбекистана

В этом году, при поддержке Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан на онлайн-платформе Google Arts & Culture открылись три новые коллекции, посвящённые музеям и культуре Узбекистана.

В первой коллекции каждый желающий познакомится с незабываемыми пейзажами, архитектурными памятниками и историей нашей страны, которые вдохновили Яффу Ассулин и Лазиза Хамани на издание книги «Узбекистан: Дорога в Самарканд».


Авторы посетили самые отдалённые уголки нашей страны, окунулись в историю и увидели работу мастеров прикладного и исполнительского искусств. Впечатления от путешествия в итоге были изложены на страницах книги «Узбекистан: Дорога в Самарканд».

Вторая коллекция расскажет о древнейших артефактах, которые представят культурное наследие Узбекистана на выставке «Цивилизации и культуры на Великом шелковом пути» в Музее Лувра.



Посетителям будут представлены фрагменты фресок из дворца Варахша, статуя Будды м монахами из Фаяз-тепа, рукопись древнейшего Корана Усмана и другие знаковые экспонаты Узбекистана, являющиеся частью мирового культурного наследия.

В третьей коллекции вы познакомитесь с историей одного из крупнейших музеев Центральной Азии – Государственного музея искусств Узбекистана. История создания и архивные фотографии покажут вам удивительные метаморфозы, которые переживали архитектура и выставочное пространство музея с момента своего открытия.

Кроме того, в коллекцию включена презентация обновлённой концепции архитектуры музея, разрабатываемая японским архитектором Тадао Андо.

Ссылка на выставки: artsandculture.google.com

Напомним, что Google Arts & Culture уже является партнёром Фонда в сфере продвижения культуры и искусства Узбекистана в мировом медиа пространстве. На сайте уже имеются коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И. Савицкого, Дома-музея Айбека и выставка-открытие Центра современного искусства в Ташкенте –  Qyrq Qiz Саодат Исмаиловой.

искусствоонлайн-выставки

Также вам может быть интересно

В Ташкенте состоится мультимедийная выставка «Ожившее мгновение»
Реклама

В Ташкенте состоится мультимедийная выставка «Ожившее мгновение»


Samsung Electronics Uzbekistan и Галерея изобразительного искусства Узбекистана приглашает всех посетить совместную мультимедийную выставку «Ожившее мгновение».
В Алматы завершилась международная ярмарка современного искусства ALA ART FAIR
Реклама

В Алматы завершилась международная ярмарка современного искусства ALA ART FAIR


Ярмарка проходила со 2 по 12 декабря в пространстве Jusan Vibe. Участие в ней приняли 10 галерей из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, которые представили на своих стендах около 70 работ 30 современных художников Центральной Азии. Цены на них варьировались от 80 до 8000 долларов.
В Ташкенте открывается школа комиксистов Origin Comics
Реклама

В Ташкенте открывается школа комиксистов Origin Comics


Origin Comics – дорога в мир бескрайних историй и визуального искусства, где каждый может раскрыть свой потенциал, создать уникальных персонажей и погрузиться в увлекательные миры.
В Ташкенте пройдет выставка работ художников Садыковых «Отражение»
Реклама

В Ташкенте пройдет выставка работ художников Садыковых «Отражение»


На выставке, которая пройдет с 18 по 20 ноября, будут представлены картины, написанные известными узбекистанскими художниками Маратом, Людмилой и Дианой Садыковыми. В экспозицию вошли работы, которые были написаны представителями династии за последние 50 лет.