12 символов и значений: искусство Узбекистана и европейские шедевры на виртуальной выставке — Anons.uz
Онлайн-выставки18 мая 20201696

12 символов и значений: искусство Узбекистана и европейские шедевры на виртуальной выставке



Сегодня, в Международный день музеев, Делегация Европейского Союза в Республике Узбекистан запустила уникальный цифровой проект – виртуальную выставку «Связи: 12 символов и значений» в рамках мероприятий, посвященных Дню Европы.

12 символов и значений: искусство Узбекистана и европейские шедевры на виртуальной выставке

Выставка организована совместно с Министерством культуры Республики Узбекистан при содействии Государственного музея искусств Узбекистана, Государственного Музея искусств Каракалпакстана им. И. В. Савицкого, Национальной галереи изобразительных искусств Узбекистана, а также выдающихся узбекских художников.

Куратор выставки - руководитель Художественной галереи Bonum Factum Gallery Шахноза Каримбабаева.

Демонстрируя картины, фотографии и видеоарт, выставка приглашает посетителей исследовать связи между европейскими и узбекскими художниками, руководствуясь 12 универсальными символами. В экспозиции представлено более 60 произведений, в числе которых работы мастеров современного узбекского искусства Бобура Исмаилова, Вячеслава Усеинова, Бобура Мухамедова и других из частных коллекций и запасников Национальной галереи изобразительных искусств Узбекистана. 

У посетителей будет возможность увидеть признанные европейские шедевры Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Рене Магритта и другие уникальные произведения со всего мира. Выставка включает в себя исторические работы Александра Николаева (Усто Мумин), Виктора Ана, Василия Кандинского и других.

«Этот уникальный арт-проект, приуроченный ко Дню Европы, широко отмечаемому в мае, – дань уважения основополагающим ценностям Европейского Союза: уважению человеческого достоинства и прав человека, равенству, верховенству закона, а также свободе художественного выражения и творчества. Виртуальный формат выставки – наш ответ на текущие чрезвычайные обстоятельства. В то время как музеи и галереи закрыты, мы преобразовали первоначальную идею проведения выставки от «прямого контакта со зрителем» к цифровому измерению. Открывая выставку в Международный день музеев, мы хотели бы выразить наше уважение и признательность художественному сообществу Узбекистана. Транслируя послание солидарности и единства в течение мая, мы продлеваем празднование Дня Европы и провозглашаем Месяц Европы», – отмечает Эдуардс Стипрайс, глава Делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан.

Ссылка на сайт, где представлена выставка: www.12symbols.uz

Также для повышения интереса к выставке с 18 по 29 мая организаторы в течение 12 дней проведут конкурсы в Facebook и Instagram, разыграв более 160 специальных дизайнерских призов.

искусствоискусство Узбекистанаонлайн-выставки

Также вам может быть интересно

В Ташкенте состоится мультимедийная выставка «Ожившее мгновение»
Реклама

В Ташкенте состоится мультимедийная выставка «Ожившее мгновение»


Samsung Electronics Uzbekistan и Галерея изобразительного искусства Узбекистана приглашает всех посетить совместную мультимедийную выставку «Ожившее мгновение».
В Алматы завершилась международная ярмарка современного искусства ALA ART FAIR
Реклама

В Алматы завершилась международная ярмарка современного искусства ALA ART FAIR


Ярмарка проходила со 2 по 12 декабря в пространстве Jusan Vibe. Участие в ней приняли 10 галерей из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, которые представили на своих стендах около 70 работ 30 современных художников Центральной Азии. Цены на них варьировались от 80 до 8000 долларов.
В Ташкенте открывается школа комиксистов Origin Comics
Реклама

В Ташкенте открывается школа комиксистов Origin Comics


Origin Comics – дорога в мир бескрайних историй и визуального искусства, где каждый может раскрыть свой потенциал, создать уникальных персонажей и погрузиться в увлекательные миры.
В Ташкенте пройдет выставка работ художников Садыковых «Отражение»
Реклама

В Ташкенте пройдет выставка работ художников Садыковых «Отражение»


На выставке, которая пройдет с 18 по 20 ноября, будут представлены картины, написанные известными узбекистанскими художниками Маратом, Людмилой и Дианой Садыковыми. В экспозицию вошли работы, которые были написаны представителями династии за последние 50 лет.