10 прекрасных фильмов про писателей — Anons.uz
Киноподборки6 сентября 20222067

10 прекрасных фильмов про писателей



Литература замечательна не только тем, что даёт новые идеи для сюжетов фильмов, но и тем, что истории из жизни самих писателей могут служить основой для некоторых кинокартин.

10 прекрасных фильмов про писателейФото: Кадр из филма «Джейн Остин»

Мы подготовили для вас подборку фильмов, посвященных известным писателям.

 

Волшебная страна (2004)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,9

Рейтинг IMDb: 7,7

 

Писатель-неудачник Дж. Меттью Барри не повинуется законам консервативного Лондона и становится другом одинокой вдовы, а также приёмным отцом её четырём маленьким сыновьям. Новая семья дарит вдохновение: писатель создает детского героя Питера Пена и чудесную сказку о детях, которые не хотят взрослеть.

 

Смотреть фильм

 

 

Джейн Остин (2007)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,8

Рейтинг IMDb: 7,0

 

Джейн Остин верит в любовь, а ее родители хотят, чтобы она вышла замуж по расчету: в Англии 1795 года у молодой женщины не было иного выбора. Однако, когда двадцатилетняя Джейн познакомилась с обаятельным молодым ирландцем Томом Лефроем, его ум и дерзость разожгли ее любопытство, и весь мир полетел кувырком.

 

Смотреть фильм

 

 

Быть Астрид Линдгрен (2018)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,3

Рейтинг IMDb: 7,1

 

Юная Астрид Линдгрен нарушила законы общества и следовала велению сердца. Ее ждали встречи и расставания, любовь и потери. Она подарила миру невероятные истории про Малыша и Карлсона, Пеппи Длинныйчулок, Эмиля из Лённеберги.

 

Смотреть фильм

 

 

Мисс Поттер (2006)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,3

Рейтинг IMDb: 7,0

 

Фильм рассказывает о жизни английской детской писательницы конца 19-го века Беатрис Поттер. В эпоху, когда большинство молодых женщин ее сословия мечтали только о выгодном замужестве, Беатрис пошла наперекор обычаям и традициям викторианской Англии, проявив свободомыслие, отнюдь не характерное для женщин своего времени.

 

Смотреть фильм

 

 

Прощай, Кристофер Робин (2017)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,2

Рейтинг IMDb: 7,1

 

В фильме рассказывается история становления писателя Алана Милна, человека, подарившего миру Винни-Пуха. Известнейший детский автор не всегда ладил с собственным сыном и часто жертвовал семейным благополучием в пользу работы.

 

Смотреть фильм

 

 

За пропастью во ржи (2016)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,1

Рейтинг IMDb: 6,6

 

История о том, как родился Холден Колфилд, герой культового для многих поколений романа «Над пропастью во ржи», и как его автор – Джером Сэлинджер – стал величайшим писателем Америки, выбравшим удивительную судьбу.

 

Смотреть фильм
 

 

Капоте (2005)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,0

Рейтинг IMDb: 7,3

 

В конце 1950-х годов в газете The New York Times появилась коротенькая новость об убийстве семьи фермеров из глубинки Канзаса. Преуспевающий писатель Трумен Капоте, уже прославившийся благодаря книге «Завтрак у Тиффани», решает провести независимое расследование и собрать материал для грандиозного документального романа.

 

Смотреть фильм

 

 

Колетт (2018)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 6,8

Рейтинг IMDb: 6,7

 

Яркая и талантливая Колетт пишет гениальные произведения, которые ее муж Вилли, посредственный писатель, выдает за свои. Книги становятся бестселлерами, а богемная пара превращается в сенсацию высшего света Парижа. Но когда Вилли пытается заставить Колетт написать еще один роман, она начинает борьбу за творческую свободу, бросая вызов общественным понятиям о литературе, моде

 

Смотреть фильм

 

 

Сильвия (2003)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 6,8

Рейтинг IMDb: 6,3

 

Фильм повествует об истории любви и страсти двух знаменитых литераторов XX века – американской поэтессы Сильвии Плат и британского поэта Теда Хьюса. С момента первой встречи они окунулись в бурный роман.

 

Смотреть фильм

 

 

Хемингуэй и Геллхорн (2012)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 6,6

Рейтинг IMDb: 6,2

 

Действие картины начинается в 1936 году в баре Флориды, где Хемингуэй и Геллхорн впервые встретились. К тому времени он уже был знаменитым писателем, она – одной из величайших военных корреспондентов XX века. Их пятилетний брак начался с поездки в Испании, где бушевала гражданская война 1936–1939 года. Геллхорн стала первой женой, подавшей на развод, а также вдохновившей Хемингуэя на написание самого знаменитого романа «По ком звонит колокол».

 

Смотреть фильм

 

Подготовила: Севара Тургунова.

киноподборки

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.