10 увлекательных кинокартин про шахматы — Anons.uz
Киноподборки27 июля 2021944

10 увлекательных кинокартин про шахматы



В нашей подборке с фильмами сегодня истории героев, которые увлекаются игрой в шахматы: некоторые из них настоящие гроссмейстеры, другие – лишь любители.

10 увлекательных кинокартин про шахматы

Фильмы абсолютно разных жанров объединяют герои с отличным складом ума, смекалкой и способностью просчитывать ход дальнейших событий на несколько шагов вперед.

Ход королевы (2020)

 

 

Рейтинг на IMDb: 8,4

 

После смерти матери 9-летняя Элизабет Хармон остаётся сиротой и отправляется в католический приют. В этом заведении детям регулярно дают «витамины», и по совету другой подопечной Бет оставляет зелёные капсулы на ночь. Там же девочка знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, который научит её играть в шахматы. Сбежав со скучных занятий под предлогом помыть тряпку, Бет играет с мистером Шайбелем в его подвальной подсобке, а ночью, приняв зелёную капсулу, прокручивает шахматные партии на потолке общей спальни. Через несколько лет девочку удочерят, у неё начнётся совсем другая жизнь.

 

Смотреть сериал

 

 

Шахматист (2020)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7.3

 

Фильм основан на реальных событиях. Юный шахматный гений Фахим вместе с отцом вынужденно покидает родной Бангладеш и находит убежище в Париже. Здесь мальчик знакомится с ворчуном Сильвианом, одним из лучших гроссмейстеров Франции. Неприязнь между ними перерастет в дружбу, которая подарит им новый смысл жизни и приведет как к досадным поражениям, так и к головокружительным победам.

 

Смотреть фильм

 

 

Королевский гамбит (2020)

 

 

Рейтинг на IMDb: 6,4

 

Перед шахматами все равны. Этот фильм расскажет историю пятерых подростков из гетто, которые, благодаря своему учителю и его необычному методу преподавания, стараются попасть на национальный чемпионат по шахматам. Смогут ли главные герои изменить свою жизнь в лучшую сторону, когда казалось бы, все обречено?

 

Смотреть фильм

 

 

Холодная игра (2019)

 

 

Рейтинг на IMDb: 5.2

 

60-е годы XX века. Напряжённость между США и СССР достигает своего зенита. В Варшаве к шахматному матчу готовятся двое игроков: американец и русский. Это будет не обычный матч: бывший чемпион Джошуа Мански окажется втянут в мир шпионажа и конфликта между мировыми супердержавами.

 

Смотреть фильм

 

 

Королева из Катве (2016)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7.4

 

Правдивая история о юной шахматистке Фионе Мутези, вышедшей из нищих районов Уганды. Голодная безграмотная девочка, обнаружившая талант благодаря миссионеру, загорается мечтой стать игроком мирового уровня, чтобы изменить свою, казалось бы, обречённую жизнь.

 

Смотреть фильм

 

 

Магнус (2016)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7.1

 

Документальный фильм о чемпионе по шахматам Магнусе Карслене. В отличие от большинства великих гроссмейстеров, он не только просчитывает и запоминает невероятное количество ходов и комбинаций, но и обладает способностью к спонтанным действиям, импровизации и нестандартным решениям. Его карьера – доказательство того, что в игре есть нечто, что невозможно просчитать.

 

Смотреть фильм

 

 

Жертвуя пешкой (2014)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7.0

 

В разгар Холодной войны внимание всей планеты приковано к «схватке столетия» – матчу за звание чемпиона мира по шахматам в Рейкьявике. Бой между абсолютным чемпионом Борисом Спасским и по-настоящему одержимым игрой Бобби Фишером превращается в борьбу за интеллектуальное превосходство двух сверхдержав. Права на проигрыш нет. Вокруг поединка разражается мировой скандал.

 

Смотреть фильм

 

 

Темная лошадка (2014)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7.5

 

История новозеландского шахматиста Дженезиса Потини, страдавшего биполярным расстройством. Потини живет в бедности и часто попадает в больницы, но несмотря на это он решается помогать людям. В фильме Потини тренирует детей в шахматном клубе, надеясь, что те не закончат жизнь в бандитских кругах, а также помогает им попасть на национальный чемпионат в Окленде.

 

Смотреть фильм

 

 

Бобби Фишер против всего мира (2012)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7.4

 

Документальный фильм о жизни Бобби Фишера – гениального шахматиста всех времен и народов. Приняв участие в своем первом турнире в десять лет, Фишер с годами все больше внимания стал уделять любимому занятию. Бобби выигрывал все состязания, в которых участвовал, и все время становился «самым» – самым молодым чемпионом США, самым молодым международным гроссмейстером. А 1972 году Фишер стал иконой Холодной войны, выиграв у «непобедимого» советского шахматиста Бориса Спасского.

 

Смотреть фильм

 

 

Ход конём (1992)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7.4

 

Известный гроссмейстер Питер Сандерсон становится главным подозреваемым в убийстве своей возлюбленной. Позднее он получает звонок от настоящего убийцы, который предлагает ему сыграть с ним в шахматы. Каждая фигура в этой партии – возможная жертва, и Сандерсону предстоит не только закончить игру, ставки в которой – человеческие жизни, с наименьшими потерями, но и помочь полиции вычислить маньяка.

 

Cмотреть фильм


Подготовила: Ойзода Бойманова.

киноподборки

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.