Фильмы и сериалы о жизни Елизаветы II — Anons.uz
Киноподборки9 сентября 20221953

Фильмы и сериалы о жизни Елизаветы II



8 сентября в возрасте 96 лет скончалась королева Великобритании Елизавета II. Она пробыла на престоле 70 лет и побила рекорд всех предыдущих монархов. Английская королева вдохновляла десятки кинематографистов на кинолент о её жизни. Вспоминаем некоторые из них.

Фильмы и сериалы о жизни Елизаветы IIФото: Кадр из фильма «Королева»

Корона (2016-наст.время)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 8,3

Рейтинг IMDb: 8,7

 

Действие сюжета нашумевшего сериала начинается в 1940-х годах и охватывает несколько десятилетий из истории королевской семьи и Великобритании. Елизавета взошла на престол в возрасте 25 лет после смерти своего отца, короля Георга VI, и за время своего правления столкнулась с политическими кризисами, дворцовыми интригами, семейными проблемами и личными переживаниями.

 

Смотреть сериал

 

 

Королева (2006)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,5

Рейтинг IMDb: 7,3

 

Кинотрактовка закулисных взаимоотношений английской королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра, развивающихся на фоне многочисленных проблем, возникших в связи с трагической гибелью принцессы Дианы. Август 1997 года. Любимица Соединенного Королевства принцесса Диана погибла в автокатастрофе. Королева Елизавета II, несмотря на все ожидания британского общества, уединяется в замке Балморал, где пытается осознать весь масштаб постигшей Великобританию утраты.

 

Смотреть фильм

 

 

Аудиенция (2012)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 8,8

Рейтинг IMDb: 8,5

 

Киноверсия пьесы Питера Моргана, поставленной на сцене лондонского National Theatre. Хелен Миррен вновь надевает корону, чтобы опять примерить на себя роль Елизаветы II.

На протяжении десятков лет королева Елизавета II проводила в Букингемском дворце серию аудиенций для каждого из девяти премьер-министров Великобритании. Существует негласное правило для обеих сторон о неразглашении подробностей бесед этих встреч. «Аудиенция» нарушает это правило и представляет ряд предполагаемых диалогов между королевой и премьер-министрами, от Черчилля до Кэмерона.

 

Смотреть фильм

 

 

Лондонские каникулы (2014)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 6,8

Рейтинг IMDb: 6,5

 

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших 8 мая 1945 года в Лондоне. В то время как вся Европа празднует День победы, принцесса Маргарет и ее сестра Елизавета, которой уготована участь стать королевой Великобритании, мечтают отправиться в город, чтобы отметить это невероятное событие. Однако, воспитанные в лучших традициях, королевские особы даже понятия не имеют о том, как живут простые люди. К их удивлению, король дает свое согласие на то, чтобы они приняли участие в гуляньях, но только в сопровождении двух офицеров и с условием, что их никто не узнает.

 

Смотреть фильм

 

Также хотим упомянуть милый анимационный фильм, посвящённый корги – любимой породе собак Елизаветы II.

 

Королевский корги (2019)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 6,7

Рейтинг IMDb: 4,8

 

Любимец королевы Елизаветы II, избалованный пёс Рекс теряется на улице. Он попадает в приют для животных, где узнаёт, что такое настоящая собачья жизнь, настоящая дружба, любовь и приключения. 

 

Смотреть мультфильм


Подготовила: Севара Тургунова.

киноподборки

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.