Профессор из Флориды побил рекорд по жизни под водой — Anons.uz
Наука16 мая 2023590

Профессор из Флориды побил рекорд по жизни под водой



Джозеф Дитури провел более 74 дней на дне лагуны глубиной около 9 метров — и не собирается всплывать ещё почти месяц.

Профессор из Флориды побил рекорд по жизни под водойФото: CNN

1 марта начался уникальный эксперимент, проводимый профессором Университета Южной Флориды Джозефом Дитури, более известным в Сети как Dr. DeepSea. Он принял решение прожить в отеле «Подводный Домик Жюля», расположенном на глубине около 9 метров под поверхностью Атлантического океана, вблизи побережья Флориды. 

 

 

В отличие от подводных лодок, это жилье не имеет специальных технологий для приспособления к высокому давлению. В 2014 году в этом же отеле биологи Брюс Кантрелл и Джессика Фейн прожили 73 дня, 2 часа и 34 минуты. Этот рекорд непрерывного пребывания под водой держался до 15 мая 2023 года, когда Дитури побил его. 

 

В рамках проекта под названием «Проект Нептун» 55-летний профессор Университета Южной Флориды изучает, как человеческий организм реагирует на длительное воздействие экстремального давления. Для этого он делает ежедневные измерения. Также он изучает последствия длительной жизни в изоляции для человеческого тела. 

 


Однако, время, проведенное под водой, не мешает ему выполнять свои профессорские обязанности. За эти 74 дня он успел провести онлайн-занятия по биомедицинской инженерии для более 2 500 студентов своего университета. А еще он дал несколько интервью. В целом его дни мало чем отличаются от обычных: каждый день он делает физические упражнения, готовит еду в микроволновке и проводит исследования.

 

На YouTube-канале Университета Южной Флориды доступно видео, где Дитури, находясь под водой, рассказывает свою историю:

 

 

подводный мирнаукаэксперимент

Также вам может быть интересно

Возле острова Пасхи нашли новые виды живых существ
Наука

Возле острова Пасхи нашли новые виды живых существ


В ходе экспедиции на хребет Салас-и-Гомес в Тихом океане у берегов острова Пасхи ученые обнаружили экосистему из множества морских видов, не менее 50 из них оказались новыми для науки.
В NASA показали, каким будет первое жильё людей на Марсе
Наука

В NASA показали, каким будет первое жильё людей на Марсе


Четыре добровольца проведут год в напечатанном на 3D-принтере помещении Mars Dune Alpha. Эксперимент проводится с целью выяснить, способны ли люди выдержать условия жизни на Красной планете.
NASA приступила к строительству «охотника за астероидами»
Наука

NASA приступила к строительству «охотника за астероидами»


Речь о NEO Surveyor – первом космическом телескопе, который поможет NASA находить и отслеживать опасные объекты, сближающиеся с Землёй.
NASA запустило миссию «Артемида-1»: корабль Orion отправился к Луне
Наука

NASA запустило миссию «Артемида-1»: корабль Orion отправился к Луне


Это первая за 50 лет космическая миссия NASA к Луне. Её успех продемонстрирует способность человечества в будущем расширить территорию своего обитания.