Как пандемия отразилась на рынке путешествий Узбекистана — Anons.uz
Новости Узбекистана12 октября 2020Aviasales.uz1227

Как пандемия отразилась на рынке путешествий Узбекистана



Эксперты Aviasales.uz провели исследование о том, как сильно пострадал рынок путешествий в Узбекистане. Общий спрос на авиабилеты за текущий год сократился втрое по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Как пандемия отразилась на рынке путешествий УзбекистанаФото: Uzbekistan Airways

За сентябрь спрос на авиабилеты восстановился на 68% по сравнению с сентябрем 2019 года, однако объем покупок составляет только 7% от объема прошлого года. Это связано с недостаточной частотой рейсов, повышенной стоимостью билетов и всё ещё закрытыми популярными направлениями.
 

«Это угрожающая цифра как для местных авиаперевозчиков, так и для всего туристического сектора: гостиниц, отелей, туроператоров», — комментирует маркетолог Aviasales.uz Руслан Байгануров.
 

Пока в соседних странах спрос на внутренние перелеты стремительно восстанавливается, в Узбекистане — значительно снизился по сравнению с прошлым годом. Несмотря на то, что узбекистанцы могут летать внутри страны, восстановилась лишь одна треть внутренних перелётов.
 

Интерес к Узбекистану у иностранных путешественников сократился вдвое. В топ-5 стран, из которых ищут перелёты в Узбекистан входят Россия, Казахстан, Турция, Южная Корея и Беларусь. 85% поисков билетов в Узбекистан приходится на Россию.
 

В топ-3 популярных стран, куда хотели бы улететь узбекистанцы с октября по декабрь вошли Россия, Турция и Казахстан. Общая доля поисков в Россию составляет более 60%.

Топ-3 направления городов с вылетом из Ташкента за время карантина не изменились, это традиционно Москва, Санкт-Петербург и Стамбул.

путешествияAviasales.uz

Также вам может быть интересно

Узбекистан победил в номинации «Лучшая страна для путешествий»
Путешествия

Узбекистан победил в номинации «Лучшая страна для путешествий»


Всемирно признанный эксперт в сфере путешествий Lonely Planet выбрал Узбекистан и еще 9 стран как лучшие страны для путешествий в 2024 году.
В Узбекистане стартовали съемки российского телешоу «Выжить в Самарканде»
Телепередачи

В Узбекистане стартовали съемки российского телешоу «Выжить в Самарканде»


В этот раз звездные и народные участники отправятся в солнечный город Самарканд, где будут бороться за главный приз и возможность жить в роскошных условиях. Ведущими шоу стали Павел Воля и Ляйсян Утяшева.
На Кипр из Ташкента — новое курортное направление для узбекистанцев
Туризм

На Кипр из Ташкента — новое курортное направление для узбекистанцев


С 29 июля ожидается запуск прямых авиарейсов из Ташкента до острова Кипр. В нашей статье мы рассказываем основные факты о новом для узбекистанцев туристическом направлении.
Узбекские travel-блогеры: путешествия и открытия в самых неизведанных уголках страны
Путешествия

Узбекские travel-блогеры: путешествия и открытия в самых неизведанных уголках страны


Представляем вам нашу обновленную подборку о топ-10 узбекских travel-блогерах, которые вас вдохновят на путешествия по Узбекистану и за его пределами.